New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)
Fabriano Film Fest 2017
  • 00
    Days
  • 00
    Hours
  • 00
    Mins
  • 00
    Secs

[ PROGRAMMA ]

17
:30
pm
Roberto Nobile, Giorgio Colangeli
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

"Miseria e Nobiltà - il mestiere dell'attore"

Inaugurazione della manifestazione e proiezione del documentario "Miseria e Nobiltà - il mestiere dell'attore" alla presenza dell'autore Roberto Nobile e dell'attore Giorgio Colangeli.

18
:30
pm
Proclamazione vincitori e premiazioni
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

“Bullo non è bello” - "Scenario per camera Stylo"

Proclamazione dei vincitori del bando per studenti delle Scuole Superiori “Bullo non è bello” e premiazione progetto "Scenario per camera Stylo" della CahierScuola.

19
:30
pm
Aperitivo “corto”
Chiostro maggiore del Museo della Carta e della Filigrana

In collaborazione con Lo Sverso

Aperitivo “corto” nel Chiostro maggiore del Museo della Carta e della Filigrana.

20
:30
pm
Valentina Tomada e Barbara Begala
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

SEZIONE IN CONCORSO

Proiezione dei cortometraggi finalisti presentata da Valentina Tomada e Barbara Begala.

10
:30
am
Serena Fioretti
Chiostro minore del Museo della Carta e della Filigrana

Performance di trucco

Con il trucco e con l'inganno: Zombie. Performance di trucco a cura di Serena Fioretti.

15
:30
pm
Proiezione lungometraggio
Multisala Movieland

Proiezione di un lungometraggio italiano

Proiezione di un lungometraggio italiano alla presenza del cast.

18
:30
pm
Proiezione di cortometraggi
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

Fuori Concorso

Proiezione di cortometraggi dalle Città Creative UNESCO gemellate col FFF Sharing | Do ut des

19
:00
pm
Aperitivo “corto”
Chiostro maggiore del Museo della Carta e della Filigrana

In collaborazione con Lo Sverso

Aperitivo “corto” nel Chiostro maggiore del Museo della Carta e della Filigrana.

20
:30
pm
Valentina Tomada e Barbara Begala
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

SEZIONE IN CONCORSO

Proiezione dei cortometraggi finalisti presentata da Valentina Tomada e Barbara Begala.

11
:00
am
Severino Iuliano
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

Il Pitch: l'anima della storia

Presentare un soggetto in modo esaustivo e persuasivo. A cura di Severino Iuliano.

17
:00
pm
Premiazione e proiezione cortometraggi vincitori
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

Cortometraggi vincitori

Premiazione e proiezione dei Cortometraggi vincitori.

18
:00
pm
Alessandro D’Alatri
Sala Convegni del Museo della Carta e della Filigrana

Premio “Filigrana d’Autore”

Assegnazione del Premio “Filigrana d’Autore” al regista e sceneggiatore Alessandro D’Alatri

19
:00
pm
Diego Trivellini
Chiostro minore del Museo della Carta e della Filigrana

Orchestra leggera

Concerto del fisarmonicista Diego Trivellini.

20
:00
pm
Aperitivo “corto”
Chiostro maggiore del Museo della Carta e della Filigrana

In collaborazione con Lo Sverso

Aperitivo “corto” nel Chiostro maggiore del Museo della Carta e della Filigrana.