PROGRAM FFF2021

9th to 10th & 14th to 18th July 2021

FFF 1° weekend “Cinema è/e donna” 9-10 July
presentano le serate Valentina Tomada e Betty Senatore

Friday 9th July

h. 20.30 apertura del Fabriano Film Fest e saluti delle autorità

h 21.15 nel vivo del contest – proiezione dei film in concorso

  • My mom is not the best one  Russa 13’39” di SadchikovaIrina
  • La confessione Italia15′ di Benedicta Boccoli
  • Sola in discesa Italia 6′ di Claudia Di Lascia e Michele Bizzi
  • Mila Usa 19’50” di Cinzia Angelini
  • 500 calorie Italia 15′ di Cristina Spina
  • Domani all’alba Italia 15′ di Giulia Di Battista
  • Sin aliento Spagna 15′ di Uxía  Santiago
  • Wichita USA 5’35” di Sergine Dumais

Saturday 10th July

h 11.30 workshop gratuito di public speaking “Un discorso breve per lasciare il segno” tenuto da Betty Senatore, conduttrice radiofonica di Radio Capital (Residenza La Ceramica)

h 18.30 presentazione del libro “La moglie di Dante” alla presenza dell’autrice Marina Marazza, scrittrice e giornalista, finalista al Premio Bancarella, e di Michela Gallio, Editor di Solferino e consulente editoriale (Residenza La Ceramica)

h. 20.30 Consegna del premio “Nano d’oro” all’attrice e regista Eleonora Ivone e incontro con il pubblico

h 21.15 nel vivo del contest – proiezione dei film in concorso

  • Ecce Mater Italia 14′ di Valentina Tomada (fuori concorso)
  • Herencia Spagna 12′ di Gemma Capdevila Barbé
  • Verdiana Italia 10′ di Elena Beatrice e Daniele Lince
  • If we smarten up Romania 16’18” di Larisa Faber
  • L’ultimo fascista Italia 12’40” di Giulia Magda Martinez
  • La pescatora Italia 15′ di Lucia Lorè
  • The imperfect picture USA 13’43” di Coxy Chiara Rodoni
  • Una nuova prospettiva Italia 15′ di Manuela Ponzano

h. 23.15 premiazione del cortometraggio vincitore per la miglior regia femminile

FFF 2° parte 14-15-16-17-18 luglio
presentano le serate Valentina Tomada e Betty Senatore

Wednesday 14th July

h 21.15 nel vivo del contest – proiezione dei film in concorso

  • The sleepless USA 7’08” di Kami Sandraei
  • Ritorno a casa Italia 17’14” di Antonio De Gregorio e Mattia Marano
  • The blue bed  Iran 14′ 10″ di Alireza Kazemipour
  • Solitaire Italia 8′ di Edoardo Natoli
  • Dark windows  Iran 13’08” di Amir Falah
  • Stephanie Belgio 15’11” di Leonardo Van Dijl
  • Klod  Italia 15′ di Giuseppe Marco Albano
  • Principessa Italia 12’55” di Riccardo Fabrizi
  • Uno dopo l’altroItalia 10′ di Valerio Gnesini

Thursday 15th July

h 21.15 nel vivo del contest – proiezione dei film in concorso

  • The other side UK 15’17” di Giovanni Montalvo
  • Cracks in the pavement 8’51” di Nicolas Conte
  • BandwithUSA 5′ di Pat Battisitni
  • Kind scent Giappone 16′ di Keii Morino
  • Captain T Italia 14’46” di Andrea Walts
  • Tropicana Italia 13′ di Francesco Romano
  • A lifetime 13′ Spagna di Manuel H. Martin
  • Flying fishes Iran 14’38” di Mohammad Towrivarian
  • Faleminderit Lussemburgo 13’22” di Nicolas Neuhold

Friday 16 July

h 18.30 “Che storia! I grandi Miti del passato: Charlie Chaplin”. Lettura di e con Fabio Bernacconi (Residenza La Ceramica)

h. 20.30 Consegna del premio “Nano d’oro” al comico e cantante Max Paiella e incontro con il pubblico

h 21.15 nel vivo del contest – proiezione dei film in concorso

  • La der des der Francia 8′ 20″ di Patrice Guillain (fuori concorso) miglior regia FFF2020
  • L’Italia chiamò Italia 8′ di Alessio Di Cosimo
  • Extra Sauce Germania 14′ di Alireza Ghasemi
  • Ava’s silence Iran 13’30” di Seyed Gholamreza Nematpour
  • Wine lake Australia 9’32” di Platon Theodoris
  • Come a Micono Italia 14’59” di Alessandro Porzio
  • Mother Italia 15′ di Antonio Costa
  • Mousie UK 17′ di David Bartlett
  • Il gioco Italia 12’05” di Alessandro Haber
  • Nikola Tesla the man from the future Italia 16′ di Alessandro Parrello

Saturday 17th July
h 18.30 presentazione del libro “S’è svejatooo! Ricciotto racconta il Marchese del Grillo” alla presenza dell’autore Giorgio Gobbi, attore (Residenza La Ceramica)
 

h 20.30 Consegna del premio “Filigrana D’Autore” al regista Mimmo Calopresti e incontro con il pubblico

h 21.15 nel vivo del contest – proiezione dei film in concorso

  • Mandatory Iran 15′ di Javad Khorsha
  • Slow Italia 10’29” di Giovanni Boscolo e Daniele Nozzi
  • Pappo e Bucco Italia 15′ di Antonio Losito
  • Bisogno Italia 1’12” di Matteo Zallocco
  • Charon Francia 15′ di Yannick Karcher
  • The recycling man Italia 13’25” di Carlo Ballauri
  • Paper boat Italia 7’17” di Luca Esposito

h 23.15 premiazione dei cortometraggi vincitori nelle varie sezioni

Sunday 18th July
h 20.00 concerto di chiusura del festival in collaborazione con FabriJazz.
h 21.15 proiezione del lungometraggio sul musicista Chet Baker Let’s get lost.

Tutti gli appuntamenti, eccetti quelli espressamente indicati, si terranno nella Piazza 26 Settembre 1997, di fronte alla sede del Comune di Fabriano